Образовательные стандарты

С 1 сентября 2016 года все образовательные организации, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с ОВЗ перешли на новые Федеральные государственные образовательные стандарты.

Федеральный государственный образовательный стандарт - совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня.

В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты специальные требования (ч.6 ст.11 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Нормативное правовое обеспечение ФГОС ОВЗ:

Закон Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании"

Приказ Минобрнауки РФ от 19.12.2014 № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Приказ Минобрнауки РФ от 04.10.2010. № 986 "Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений"

Учреждение осуществляет образовательную деятельность  по адаптированным основным общеобразовательным программам образования для обучающихся с умственной отсталостью (интелектуальными нарушениями): 1 - 6 классы вариант 1, вариант 2,

7-9 классы по программам специальных(коррекционных) образовательных учреждений 8 вида под редакцией Воронковой В.В.